Des yaourts faits maison c’est plus économique

Merci à Gisèle D de Toulon qui nous fait partager son bon plan pour faire des économies sur la consommation de yaourts.
Elle a fait l’acquisition d’une yaourtière et nous donne son point de vue sur cet appareil pour dépenser moins tout en se régalant :

yaourtiere economie de yaourts

Gisèle D
« Nous sommes quatre à manger à la maison midi et soir, vous imaginez la consommation de yaourts que ça représente surtout que mes fils sont très gourmands et en mangent parfois deux…

Mon mari m’a acheté une yaourtière il y a environ un an.
Et depuis nous faisons des économies de yaourts car c’est tantôt moi tantôt un de mes fils qui préparont les yaourts pour toute la famille.

Le coût d’une machine à faire des yaourts appelée aussi yaourtière électrique varie de cinquante à soixante euros.
Il faut dépenser à peu près cette somme pour avoir une yaourtière de qualité.
Un des avantages de l’appareil à faire des yaourts c’est la possibilité d’opter pour une alimentation équilibrée et saine tout en conservant le goût des produits frais.
Les bons mangeurs s’y retrouvent aussi car ils peuvent se faire des yaourts à l’ancienne avec des ingrédients plus riches.
Mes fils se font par gourmandise des yaourts aux biscuits secs.

Je ne citerai pas la marque que nous avons acheté, mais j’ai trouvé que c’était un très bon rapport qualité / prix avec des avantages comme par exemple la possibilité de dater les yaourts afin de ne pas dépasser la date limite de consommation.
Au niveau de la consommation électrique ce n’est vraiment pas cher du tout.
Le nettoyage de la yaourtière est assez facile.
«